Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры полученной по наследству

Имущество, приобретенное в брачном союзе, признается общей собственностью, но надо ли заручаться согласием супруга на продажу квартиры, полученной по наследству? Следует отметить, что права собственности и процесс оформления наследства четко определены в законодательстве.

Нужно ли согласие мужа при продаже полученной в наследство квартиры

При реализации квартиры, доставшейся в наследство или нажитой в браке, бывают свои нюансы. Продать ее можно только после вступления. Кто оценивает такое имущество? Оценка содержится в документах, относящихся к наследственной массе.

Действия, которые должен совершить наследник:

Без регистрации собственников недвижимости в России осуществлять сделки невозможно. Это прописано в ст. 131 ГК РФ. Зато зарегистрированные объекты можно сдавать в аренду, обменивать, продавать, передавать в залог и по договорам дарения. Но для совершения сделки по отчуждению жилья на законных основаниях следует знать о том, какие документы нужно собрать лицу, состоящему в браке.

Необходимо ли согласие законного супруга? Разрешения супруга на продажу недвижимости, приобретенной по праву наследования, не требуется.

Наследник, а не его супруг, является единоличным владельцем квартиры, не требующей нотариального оформления, то есть исключенной из состава совместного имущества. После регистрации права на наследство другой супруг не участвует в дальнейших действиях по поиску покупателя, достижению с ним договоренности, подготовке документации для продажи.

Рулькова Мария
Юрист по наследственным спорам...

В каких случаях согласие вместе с документами нужно представить в Росреестр? При продаже гаража требуется согласие супруга, если по наследству перешел только участок, а само строение было оформлено в собственность позже.

— Рулькова Мария Юрист по наследственным спорам...

Как оформляется согласие?

Как оформляется согласие?

Хотя согласия супруга на продажу не требуется, рекомендуется соблюдать определенный порядок, чтобы продать квартиру после вступления в права наследования.

Важный нюанс — требование официального отказа от лиц, которые могут претендовать на наследство. Согласно ст. 1148 ГК РФ (с изменениями от 01.09.2018 г.) в круг наследников входит и то лицо, которое было на иждивении наследодателя не менее года до его кончины. Кроме родственников, наследующих по очередности,о своем праве может заявить гражданин, получавший материальную поддержку. Отказ требует совершения нотариальных действий.

Если в квартире, перешедшей по наследству, проживает несовершеннолетний ребенок, следует обратиться в Орган опеки и попечительства, чтобы тот официально одобрил сделку на период действия разрешения.

При этом важно предоставить доказательство того, что у ребенка имеется жилплощадь (личная или принадлежащая его родственникам), пригодная для его проживания. Заявка рассматривается в на протяжении 1 месяца, а срок действия разрешения актуален в течение оформления продажи.

Рулькова Мария
Юрист по наследственным спорам...

При сделке с приватизированной квартирой может заявить свои права лицо, неучтенное в процессе приватизации. Поэтому при продаже квартиры нужно установить тех граждан, которые отказались от приватизации, и тех, кто имел право, но не смог его реализовать.

— Рулькова Мария Юрист по наследственным спорам...

По закону квартира принадлежит наследнику. Но в жизни бывают ситуации, когда супруг во время совместной жизни участвовал в улучшении жилья, например, делал ремонт. Тогда средства, выделенные из общего бюджета, увеличивают итоговую цену. По личному опыту, лучше согласовать с супругом вопрос в части использования суммы, доставшейся мне от продажи.

Особенности оформления сделки

Особенности оформления сделки

Наследник должен знать о том, сколько документов нужно собрать для оформления продажи квартиры.

Перечень:

  • договор между участниками сделки;
  • правоустанавливающее свидетельство;
  • кадастровый и технический паспорт;
  • выписка об отсутствии зарегистрированных жильцов;
  • документ из ЕГРП, подтверждающий отсутствие обременений;
  • справка о том, что нет коммунальной задолженности;
  • платежка об уплате госпошлины.

Надо ли платить налоги при продаже недвижимости, и можно ли продать квартиру без переплат? Не считая налога при вступлении, наследополучатель платит подоходный налог, но если цена квартиры не превышает 1 млн руб, то выплат не будет. Свыше этой суммы ставка налога составляет 13%.

Порядок налогообложения по срокам:

  • если данная квартира находилась во владении три года и более с момента приобретения ее наследником (ст. 220 НК), налог не начисляется;
  • начиная с 2016 года, согласно изменениям закона, со стоимости квартиры, которая находилась в собственности менее 5 лет, взимается 13%.

Нововведения касаются квартир, полученных от близких родственников, которые приватизировали недвижимость при жизни, а также приобретенных по договору ренты — пожизненного содержания.

Освобождены от уплаты льготные категории граждан:

  • лица, признанные инвалидами с детства;
  • инвалиды I и II группы;
  • пенсионеры.
Рулькова Мария
Юрист по наследственным спорам...

Граждане, которые заплатят налог в обязательном порядке, вправе использовать вычет, но только 1 раз.

— Рулькова Мария Юрист по наследственным спорам...

Итоги

Итоги

Чтобы продать квартиру, наследник должен зарегистрировать ее в Росреестре, но оформлять у нотариуса согласие супруга нет необходимости. Покупатели как раз в первую очередь перед покупкой недвижимости оповещаются о том, что она получена в наследство и отсутствуют другие претенденты, либо они официально отказались от претензий. В договоре рекомендуется указывать только реальную цену имущества, чтобы застраховаться на тот случай, если сделка будет оспорена.

Согласие супруга на продажу недвижимости